ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ТЕАТР КУКОЛ

Римас ТУМИНАС
Председатель Жюри
Режиссер, художественный руководитель Театра им. Евг. Вахтангова, Москва, Лауреат Государственной Премии РФ.

Анна ВИКТОРОВА
Режиссер и художник театра кукол, художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат», лауреат Премий «Золотая Маска».

Марина ДАВЫДОВА
Театральный критик, главный редактор журнала «Театр», шеф-редактор интернет-портала Openspace.ru, арт-директор фестиваля NET – Новый европейский театр

Елена КОВАЛЬСКАЯ
Театральный критик, обозреватель журнала «Афиша»

Андрей КУЗИЧЕВ
Актер.

Ирина МАКСИМКИНА
Актриса Пермского Театра-Театра.

Зиновий МАРГОЛИН
Театральный художник, лауреат Премий «Золотая Маска».

Алексей ООРЖАК
Главный режиссер Музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола Республики Тыва, народный артист Республики Тыва, заслуженный артист РФ.

Алексей ПЕСЕГОВ
Режиссер, художественный руководитель Минусинского драматического театра, заслуженный деятель искусств РФ.

Николай ПЕСОЧИНCКИЙ
Театровед, театральный критик, доцент кафедры русского театра Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, кандидат искусствоведения.

Алла ПОКРОВСКАЯ
Актриса Московского Художественного театра, профессор Школы-студии МХАТ, народная артистка РФ.

Владимир СПЕШКОВ
Театральный критик, заместитель главного редактора газеты «Челябинский рабочий».


МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

Карина МЕЛИК-ПАШАЕВА
Председатель Жюри
Музыковед, ректор ГИТИСа, кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории и теории музыки и музыкально-сценических искусств.

Андрейс ЖАГАРС
Заместитель Председателя. Режиссер, художественный руководитель и генеральный директор Латвийской Национальной оперы.

Андрей АНТОНОВ
Солист Самарского театра оперы и балета, заслуженный артист РФ.

Юрий БУРЛАКА
Хореограф, заслуженный артист РФ.

Герард ВАСИЛЬЕВ
Солист театра «Московская оперетта», президент конкурса молодых артистов оперетты «ОпереттаLand», народный артист РФ.

Мария ВИНЕНКОВА
Солистка Свердловского театра музыкальной комедии, лауреат Премии «Золотая Маска».

Ольга ГЕРДТ
Балетный критик

Татьяна ГОРДЕЕВА
Хореограф, преподаватель и куратор образовательных программ в области современного танца Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой и Международного центра танца и перформанса ЦЕХ

Наталья ЗАВАРЗИНА
Солистка, заведующая оперной труппой Челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки, народная артистка РФ.

Наталья ЗВЕНИГОРОДСКАЯ
Балетный критик, обозреватель «Независимой газеты», старший научный сотрудник ГИИ, заведующая редакцией театра и кино издательства Большая Российская энциклопедия, кандидат искусствоведения.

Михаил КИСЛЯРОВ
Главный режиссер Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского, руководитель мастерской факультета музыкального театра ГИТИСа.

Владимир КОБЕКИН
Композитор, лауреат Премии «Золотая Маска».

Ольга МАНУЛКИНА
Музыкальный критик, главный редактор журнала «Opera Musicologica», доцент Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения.

Игорь НЕЖНЫЙ
Театральный художник, главный художник театра «Геликон-Опера», заслуженный художник РФ.

Андрей ПЕТРОВ
Хореограф, художественный руководитель театра «Кремлевский балет», профессор кафедры хореографии и балетоведения Московской Академии хореографии, народный артист РФ.

Валерий ПЛАТОНОВ
Главный дирижер Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Премии «Золотая Маска».

Жюри 2012